Отказ в записи сына в школу из-за отсутствия прописки в купленной квартире в долевом строительстве.

• г. Калининград

Купили квартиру в долёвку, сдача дома 4 квартал 2016 года, окончание строительства 26 октября 2016 года, соответственно Прописка будет только в декабре, Отказываются брать сына во второй класс так как нет прописки, а дом ещё не сдан, договор зарегестрировал в юстиции, но он им не подходит, при этом я привезла в школу договор найма, что в данный момент арендую комнату рядом со школой, правомерно ли мне отказывают?

Ответы на вопрос (4):

Не правомерно. На этом основании вообще не имеют права отказывать. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении права ребёнка на образование.

Ребёнок имеет право на образование, где бы он не находился (ст. 43 Конституции РФ).

Обратитесь с заявлением в Управление образования.

а без договора найма, только с договором на долевое участия имеют право отказать? И второй вопрос органы Управления образования отказывают говорят не чего решить не можем, только сама Школа решает этот вопрос, были у начальника комитета образования.

Здравствуйте! Единственная причина, по которой школа может отказать в приеме - это отсутствие свободных мест. В этом случае берите письменный отказ в приеме и с ним идите в районный (городской) отдел образования. Они должны направить в другую школу. Если и там не найдете понимания - в суд.