Суд наложил арест на имущество в размере 57000 рублей - На чье имущество наложен арест?

• г. Пенза

Я брала карту сбербанка, в настоящее время не могу оплачивать задолжность. Сбербанк обратился в суд. судья постановила наложить арест на имущество на 57000 рублей. А какое имущество? У меня в квартире прописан мой сын... я что брала под залог имущества?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это по суду обеспечительные меры.

Это не банк обратил взыскание на имущество, а приставы на основании определения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Так же после вынесения решения суда, в соответствии со Ст 69 ФЗ "Об исполнительном производстве":

п. 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

п. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.