Как получить налоговый вычет при покупке дома с земельным участком? Кто может получить вычет и какой срок владения домом требуется для этого? Какая сумма должна быть указана в договоре купли-продажи для получения макс

• г. Барнаул

Разъясните пожалуйста! Мы покупаем дом с земельным участком, который находится в селе, стоимостью 2800000 руб. Дом в собственности 3 года. Дом оформляем на супругу, которая не работает. Я работаю официально. Сколько лет должен быть дом в собственности, чтобы нам получить налоговый вычет и продавцу не платить налог за продажу дома? Могу ли я, как работающий супруг собственника, получить налоговый вычет? И какую сумму указаывать в договоре купли-продажи, для получения вычета в максимальном размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Максимальный размер налогового вычета - 2 млн. руб. Стоимость в договоре купли - продажи указывайте полную. Дом в собственности более трех лет, следовательно налог уплачен не будет.

В следующем налоговом периоде для получения вычета Вам нужно будет подать декларацию 3- НДФЛ в ИФНС.

Законодательством предусмотрено два вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно). Например, при стоимости квартиры в 2,8 млн руб. налогоплательщик может претендовать на возврат только 260 тыс. руб.