Продажа приватизированной квартиры - ограничения и налоги

• г. Стерлитамак

Квартира приватизирована недавно, скажите пожалуйста можем ли мы продать квартиру. Нам знакомая риелтор сказала что пока 3 года не пройдет нельзя продавать иначе только с выплатой налога в размере около 300 тысяч, так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Продать можете но действительно если квартира находилась в собственности менее трех лет придется заплатить налог с суммы превышающей 1000000руб.

Здравствуйте, да, все верно, со стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб. , уплачивается налог 13%.

Если квартира в собственности после 1.01.2016 г.,необходимо 5 летний срок,чтобы освобождаться от уплаты налога.Однако если это долевая собственность,каждый собственник может продать свою долю и налог в этом случае не платится если сумма менее 1 млн.

Здравствуйте! Если приватизировали до 2016года,то налога не будет,если владели более 3 лет.Если приватизировали в 2016г.,то срок владения увеличивается до 5 лет.

Налог-13% с разницы между ценой продажи и 1 млн.рублей.

Все правильно вам говорит риэлтор А если квартиру приваатизировали уже в этом году то срок увеличился с 3 до 5 лет

Здравствуйте, закон изменился, да, налог будет.

Ст 217.1.НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Источник: Подробнее ➤

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Источник: Подробнее ➤