Хотела взять последние 3 года с одной работы и первые 2 года с другой.

• г. Выборг

Хочу спросить о взятии стажа за любые 5 лет работы. Самые высокие заработки у меня были когда в 1985 году я уволилась с одной работы после отпуска по уходу за ребенком и в течении 3 дней устроилась на другую. Хотела взять последние 3 года с одной работы и первые 2 года с другой. Можно ли в этом случае не учитывать год по уходу за ребенком Ведь за этот год ничего не получала и страховые взносы не уплачивались. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Не о "взятии стажа за любые 5 лет", такого понятия в пенсионном законодательстве нет. Вы берете справку о заработке за любые 60 месяцев ПОДРЯД в течение всей Вашей трудовой деятельности. Смена места работы в течение указанных 60 месяцев подряд ни на что не влияет, приносите тогда справки с двух мест работы. Но "вынимать" год из указанного периода и подменять его другим периодом нельзя, т.к. указанные 60 месяцев работы должны идти подряд, т.е. непрерывно друг за другом.