Как забрать брата из семьи с проблемной матерью и получить материальную помощь от государства?

• г. Иркутск

Ситуация такая: у меня есть н/л брат (11 лет), сейчас он проживает с нашей матерью, но дело в том что мама состоит на учете в псих. Больнице, и в последнее время ведет себя крайне не адекватно, по мимо этого в доме чистота не соблюдается, она не работает, но получает пенсию (9000 р.) по здоровью, в связи с псих. Заболеванием, на это и живут. Отец на которого записан брат, не явл. биологическим и помогать материально или в воспитании не хочет, биологический убит, уже как три года. Я хотела бы забрать брата к себе, может даже лишить мать прав, но не знаю с чего начать? И будет ли какая то материальная помощь от гос-ва, в связи с лишением прав? Т.к. понимаю что со мной ему будет лучше, он еще не понимает что мама сумашедшая, боится ее, но на что содержать его не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки Виктория

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства

Если Вы совершеннолетняя, имеете место жительства и доход, Вы можете оформить опекунство брата на себя. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства брата. Они и помогут с документами и разъяснят какие действия нужно будет предпринять. Возможно сразу необходимо поставить перед ними вопрос об ограничении матери родительских прав или о назначении над ней опекунства (опекуном можете быть как Вы так и социальный работник). Вам как опекуну будет выплачиваться пособие на содержание брата, мать будет получать пенсию по инвалидности.