В поисках решения - Как отец может забрать опекунство над 11-летним братом?

• г. Ногинск

Меня зовут Екатерина. Мне 21 год. Хотела с вами посоветоваться. У меня в семье очень плохая ситуация. У меня есть брат ему 11 лет. Наша мать долгое время пьёт, не работает, не платит за квартиру (имеет долг большой) при этом есть кредиты которые я устала платить за неё.Не давно пошла от безысходности в Опеку и написала на неё заявление о том что она творит и что хочу взять опекунство над братом. И сейчас мой брат находится в Обуховством приюте на какое-то время пока мама исправиться, но это на неё не подействовало. Я позвонила отцу брата (отец с матерью расстались (жили в гр.браке) и поэтому он ничего не знал) и сейчас отец хочет забрать брата к себе. Какие ему нужны документы чтобы забрать сына? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Отец брата зарегистрирован в органах ЗАГС в качестве отца? В свидетельстве о рождении он указан отцом? И не со слов матери? Тогда следует обратиться в органы опеки и в приют с заявлением, что он является отцом и хочет забрать ребенка проживать к себе. Думаю, проблем не будет.

Если юридически факт отцовства не зарегистрирован, то нужно будет доказывать отцовство через суд.

Возможен вариант регистрации отцовства в ЗАГСе, но для этого Ваша мама совместно с отцом брата должны подать заявление, что он является отцом.

В свидетельстве о рождении он указан как отец. Фамилия и отчество его отца.

Пусть отец лично обратится в приют или в орган опеки - ему разъяснят порядок действий.

Для информации - кредиты мамы Вы выплачивать не должны, это ее обязанность.

А если мне звонят с банка и спрашивают Знаете ли вы Ф.И.О.(моей матери) и кем вы ей приходитесь? И просят как-нибудь решить этот вопрос например занять денег и оплатить кредит