Продажа квартиры с использованием Материнского капитала - необходимые действия для законной сделки

• г. Москва

Купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку с использовав Материнский капитал. Ипотеку давно закрыли, квартиру получили. Собственность пока получили только на себя (мама и папа). По обязательству перед органами опеки мы должны поделить собственность в этой квартире в равных долях: на родителей и 2 детей. Сейчас хотим продать эту квартиру, так как купили в другом доме 4 х комнатную. Что нужно сделать, чтоб сделка купли-продажи квартиры в которую вложен материнский капитал была законна?

Ответы на вопрос (2):

ПФ не проверяет исполнили вы обязательство или нет--выделяйте в новой квартире доли детям--проблемы с законом не будут.

Обратитесь в орган опеки и согласуйте с ним возможность выделения доли детям в новой квартире. Поскольку права детей не ущемляются, не думаю, что Вам откажут.

Это имеет смысл сделать обязательно, если вы предоставляли письменное обязательство именно в орган опеки (не в ПФ).