Продажа квартиры с использованием Материнского капитала - необходимые действия для законной сделки

• г. Москва

Купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку с использовав Материнский капитал. Ипотеку давно закрыли, квартиру получили. Собственность пока получили только на себя (мама и папа). По обязательству перед органами опеки мы должны поделить собственность в этой квартире в равных долях: на родителей и 2 детей. Сейчас хотим продать эту квартиру, так как купили в другом доме 4 х комнатную. Что нужно сделать, чтоб сделка купли-продажи квартиры в которую вложен материнский капитал была законна?

Ответы на вопрос (2):

ПФ не проверяет исполнили вы обязательство или нет--выделяйте в новой квартире доли детям--проблемы с законом не будут.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в орган опеки и согласуйте с ним возможность выделения доли детям в новой квартире. Поскольку права детей не ущемляются, не думаю, что Вам откажут.

Это имеет смысл сделать обязательно, если вы предоставляли письменное обязательство именно в орган опеки (не в ПФ).

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал был использован на погашение части ипотеки за однокомнатную квартиру, при этом было дано обязательство на включение детей в долю этой квартиры. Пока платили ипотеку купили двухкомнатную квартиру. Однокомнатную хотим продать, свидетельство о регистрации еще не делали, можно ли переоформить обязательство на двухкомнатную квартиру и как правильно все сделать? Спасибо!

Купили квартиру в стройке по 214 фз, покупали в ипотеку, в покупатель один (мать). Часть ипотеки была погашена за счет мат. капитала. Было сделано нотариальное обязательство, что после получения квартиры и оформления права собственности, мать должна выделить доли в квартире поровну на всех детей и себя.

Сейчас квартиру хотим продать по переуступке, квартира еще не готова. Я так понимаю. Разрешения органов опеки не нужно? И может ли мать выделить доли в другой квартире, так как эту продаст, что бы потом не было вопросов.

В семье такая ситуация, у папы была в наследство квартира от его мамы, то есть моей бабушки, сестра чтобы вывести материнский капитал попросила папу в этом помочь и сделать сделку купли-продажи квартиры для вывода мат. капитала, теперь зашел разговор про квартиру и она трясет бумагами перед лицом, что она ее, можно ли подать в суд об отмене купли продажи, то есть что это была фиктивная сделка, папа, я его дочь и наша тетя хотим отмены этой сделки!

Оформили договор купли - продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель не перечислил деньги, хотя получил права собственника на квартиру. Теперь требует отказ от сделки, мотивируя, что квартира ему не нужна, так как платит за ипотеку другой квартиры. Какова вероятность, что покупатель использовал в данном случае договор - купли продажи, чтобы обналичить материнский капитал.

Продали квартиру где была доля детей, перед органами опеки дали обязательство выделить долю в покупаемой квартире, но с покупкой не получилось по определенным причинам. Но есть квартира по соц найму, мы хотим ее приватизировать только на детей, чтобы отчитаться перед опекой. Как будет определяться стоимость приватизированной квартиры по кадастровой стоимости или по рыночной, если предоставлять сведения органам опеки, что детям выделена доля согласно обязательства.

По поводу квартиры в которую вложен материнский капитал. Сейчас квартира уже полностью построена и мы с мужем погасили ипотеку. Сейчас будем вступать в собственность и выделять доли себе и нашим двоим детям 8 ми и 5 ти лет. Сейчас мы с мужем планируем разводиться и в будущем эту квартиру хотим продать. Как с юридической точки зрения поделить квартиру в равных долях? Муж отказывается так делить.

И второй вопрос, в случае продажи этой квартиры, будут ли являтся основанием для продажи для органов опеки, дарственные на доли в других квартирах вторичного жилья?

У нас однокомнатная квартира в ипотеке, двое детей, сейчас идем по программе расширение, свою квартиру продаем и хотим купить другую с большей площадью. Материнский капитал вложен на погашение этой квартиры, но доля детям еще не выделена, только обязательство делали. Можем ли мы продать эту квартиру? Нужно ли идти в опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Оформили договор купли - продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель не перечислил деньги, хотя получил права собственника на квартиру. Теперь требует отказ от сделки, мотивируя, что квартира ему не нужна, так как платит за ипотеку другой квартиры. Какова вероятность, что покупатель использовал в данном случае договор - купли продажи, чтобы обналичить материнский капитал. Что мне предпринять в данной ситуации?

В 12 году заплатили ипотеку материнским капиталом, двое детей являются собственниками в доле с родителями. Сейчас купили в другом городе квартиру тоже через ипотеку с использованием остатка материнского капитала. Так как квартира в ипотеке, сделали обязательство о том что дети будут собственниками после уплаты ипотеки. Можно ли продать первую квартиру, и как это сделать. Дети прописаны и проживают во второй квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение