Необходимые документы для разрешения парковки на местах для инвалидов для родителей ребенка-инвалида в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для разрешения парковки на местах для инвалидов для автомобилей родителей ребенка инвалида. Г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Яна,Для получения государственной услуги по оформлению парковочного разрешения необходимо предоставить в бумажном виде в отделение Многофункционального центра предоставления госуслуг (список адресов доступен по ссылке) или на сайте государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего этот документ (или нотариуса), следующие документы:

Для жителей зоны платной парковки:

заявление о внесении в Реестр парковочных разрешений (скачать форму заявления, скачать форму расписки МФЦ);

документы, удостоверяющие личности заявителя и (или) его законного представителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

справка о регистрации по месту жительства (форма 9) для собственников жилых помещений и для арендаторов жилых помещений по договору социального найма;

свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) для арендаторов жилых помещений по договору служебного найма;

решение суда об установлении места жительства (пребывания);

нотариально заверенное или составленное на месте подачи заявления в МФЦ согласие всех собственников жилого помещения или граждан, арендующих жилое помещение по договору служебного или социального найма, либо их законных представителей, если заявитель владеет долей в нем (скачать форму решения собственников);

платежный документ за жилое помещение и коммунальные услуги, выставляемый нанимателю или собственнику жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире;

документы, удостоверяющие личности всех владельцев жилого помещения или их законных представителей, если заявитель владеет долей в нем;

договор социального или служебного найма жилого помещения;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии) жителя, собственника транспортного средства, указанного в парковочном разрешении жителя;

документ, подтверждающий внесение годовой льготной платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), скачать реквизиты.

Срок действия парковочного разрешения жителя составляет три года со дня, следующего за днем внесения в Реестр записи о парковочном разрешении жителя или с даты начала периода действия парковочного разрешения жителя, указанной в заявлении (в случае указания жителем в заявлении иной даты). В период срока действия парковочного разрешения жителя годовая льготная плата подлежит внесению на каждый очередной год до даты истечения оплаченного периода.

Для проживающих в границах зоны платной парковки участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны, а также лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»:

заявление о внесении в Реестр парковочных разрешений (скачать форму заявления, скачать форму расписки МФЦ);

документы, удостоверяющие личности заявителя и его законного представителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

договор социального или служебного найма жилого помещения;

справка о регистрации по месту жительства (форма 9) для собственников жилых помещений и для арендаторов жилых помещений по договору социального найма;

свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) для арендаторов жилых помещений по договору служебного найма;

платежный документ за жилое помещение и коммунальные услуги, выставляемый нанимателю или собственнику жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире;

документы, подтверждающие статус участника Великой Отечественной войны (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны);

документы, подтверждающие статус бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны (удостоверение о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны);

документы, подтверждающие статус лица, награжденного знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии).

Срок действия парковочного разрешения ветерана Великой Отечественной войны или бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны, составляет три года со дня, следующего за днем внесения в Реестр записи о парковочном разрешении жителя или с даты начала периода действия парковочного разрешения жителя, указанной в заявлении (в случае указания жителем в заявлении иной даты).

Для зарегистрированных на территории Российской Федерации инвалидов I и II групп и законных представителей ребенка-инвалида:

заявление о внесении в Реестр парковочных разрешений (скачать форму заявления, скачать форму расписки МФЦ);

документ, удостоверяющий личность инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка-инвалида;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии);

справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

свидетельство о рождении ребенка-инвалида (для детей до 14 лет).

Парковочное разрешение инвалидов I и II групп действует до месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность. В случае если инвалидность установлена без указания срока переосвидетельствования, парковочное разрешение инвалида действует без определенного срока.

В Реестр вносится не более одного транспортного средства, находящегося в собственности инвалида, законного представителя ребенка-инвалида или лица.

В случае наличия у заявителя противопоказаний к управлению транспортным средством, инвалид может оформить парковочное разрешение на транспортное средство, находящееся в собственности иного лица, при условии, что данное транспортное средство не используется для оказания платных услуг по перевозке пассажиров. При этом предоставления справки о наличии у инвалида противопоказаний к управлению транспортным средством не потребуется.

Для зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга многодетных семей:

заявление о внесении в Реестр парковочных разрешений (скачать форму заявления, скачать форму расписки МФЦ);

документы, удостоверяющие личности заявителя и его законного представителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы, подтверждающие наличие у заявителя в составе семьи трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой): свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и свидетельство многодетной семьи, выданное в Санкт-Петербурге.

Срок действия парковочного разрешения многодетной семьи составляет три года.