Суд признал иск о признании банкротом ответчика неподлежащим удовлетворению и взыскал госпошлину в пользу истца - возможно ли вернуть ее в апелляции?

• г. Владивосток

Истец подал иск о признании банкротом ответчика, иных исковых требований не заявлялось, в процессе рассмотрения обоснованности заявления ответчик оплачивает имеющуюся задолженность перед истцом, тот в свою очередь отказывается от иска, поскольку добровольное погашение долга. Суд выносит определение о прекращении производства по делу о признании банкротом, взыскивает с ответчика в пользу истца госпошлину. Вопрос: правомерно ли? Заявленные исковые требования не удовлетворены! Ответчик банкротом не признан! Требований о погашении задолженности не было заявлено. Как в апелляции вернуть госпошлину из бюджета?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно

Никак не вернёте. Все законно.