Либо принудительно воздействовать, может быть через правоохранительные органы или суд?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас корректно отнестись к моей ситуации и оценить её объективно! Я живу с родителями в 2 комнатной квартире. Мне 21 год, столько же родители находятся в браке. К сожалению, отец болен алкоголизмом, жить совместно дальше становится, не просто невозможно, а ОПАСНО! Он становится агрессивным и даже буйным! К тому же его уволили с работы и теперь страшно не только за себя, но и за дом (как бы все не вынесли)! У каждого из нас по 1/3 доли квартиры, поэтому предложили ему разменяться (наши с мамой 2/3 и его 1/3), но он категорически отказывается! Хотелось бы спросить: можно ли склонить его к положительному ответу? Либо принудительно воздействовать, может быть через правоохранительные органы или суд? или есть вообще какие-нибудь законные пути решения данной проблемы? Очень прошу Вас дать мне как можно более развернутый ответ! Очень нужна Ваша помощь!

Ответы на вопрос (1):

Да, какие то меры принять можно, но это требует отельной проработки ситуации, так как принудительная госпитализация запрещена, а уголовной ответственности за употребление алкоголя не предусмотрено.