Ситуация с наследством и кредитами после смерти мужа - нужно ли мне оплачивать проценты?

• г. Астрахань

В январе 2013 года мой муж взял потребительский (2 кредита) в сбербанке на 5 лет без поручительства и застраховал свою жизнь.12.02.2016 г. он умер (тромб) остановка сердца. Я пошла в банк со свидетельством о смерти и мне сказали написать заявление о приостановке на 6 месяцев оплату по кредиту и собирать соответствующие документы по перечню которые указанны в договоре. Все документы я собрала и отдала в сбербанк. Ходила постоянно в банк и спрашивала когда решиться наш вопрос они мне сказали что все отправили в страховые компании и как будет ответ они меня оповестят. Прошло почти полгода со дня подачи заявления (17.02.2016 г. подала заявление) ни чего я не дождалась и пошла опять узнать. Мне сказали что кредиты закрыли, но мне надо как наследницы, хотя я еще не вступила в наследство, погасить проценты по кредитам за полгода по одному 2500 руб. по другому 1800 руб. Я спросила. Что это за проценты они мне внятный ответ не могли дать, сказали что по заявлению оплата приостанавливается но процент начисляется хотя когда я писала заявление они мне сказали что не какие проценты начисляться не будут и опять если это проценты то эта сумма для процентов маленькая у него за месяц половина этой суммы были проценты (в месяц платили по одному кредиту 2400 руб. по другому 1400 руб.), попросила объяснить они ответили что это вроде бы эти проценты запросили страховые компании компании. Я очень вас прошу разъясните мне эту ситуацию. Я просто не знаю как мне поступить. И надо ли мне что то платить когда не в одном документе (договор, заявление на страхование жизни моей подписи нет). Заранее вам очень благодарна. Очень вас прошу помогите.

Ответы на вопрос (7):

Можно снизить сумму задолженности без суда.

Не надо бегать в банк к клеркам . Напишите официальное заявление в банк на имя управляющего с требованием разъяснить вам всю ситуацию. а именно погашает ли страховка сумму кредита. Иначе они будут тянуть с вас деньги.

Если вы вступили в наследство на имущество мужа то согласно ст1175 ГК РФ вам придется погасить эти суммы

Вы не вступили в наследство,поэтому платить ничего не надо.Когда вступите в наследство,пусть банк подает в суд и разберетесь нужно ли выплачивать проценты или нет. Страховые не запрашивают никаких процентов

Здравствуйте. Нужно смотреть договор страхования. Если намтупил страховой случай страховая компания обязана выплатить страховку.