Возможно ли совершение дарственной на дом гражданином Германии в пользу гражданина Украины и какие проблемы могут возникнуть?

• г. Львов

Может ли совершенно чужой гражданин Германии сделать дарственную на дом, гражданину Украины? Если да, то будут ли сложности принятия дарственной? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения оформляется между любыми Физ лицами , не зависимо от гражданства. Так же он регистрируется в федеральной регистрационной палате.

Удачи Вам!

ДА, может сделать дарственную. Никаких проблем быть не может.

Уважаемая Богдана,

если объект недвижимости находится в Германии то следует учитывать следующее:

1) Оформление договора дарения (Schenkung) на объект недвижимости будет признан действительным только в случае его соответствия немецким нормам по форме и содержанию (т.е. согл. NotO, BGB и пр.). По простому: только у немецкого нотариуса.

2) Согласно норм GBO, EStG, AO и других норм немецкого налогового права, в Германии, в зависимости от рыночной стоимости объекта при его дарении предусматривается т.н. налог на дарение (Schenkungssteuer).

Размер определяется в ходе общения с соответствующими органами и ведомствами (напр. Finanzamt).

3) Поскольку изменение собственности на объект происходит только при изменении записей в т.н. Поземельной книге (Grundbuch), то такие изменения возможны только при соблюдении всего, указанного выше (см. п.1 и 2).

Любые "бумажки" подписанные гражданином Германии за пределами страны и относящиеся к его недвижимости в Германии без соответсвующего оформления немецим нотариатом согл. NotO и без изменения записи в GBO никак не меняют ни собсвенника, ни права на объект.

Более подробные разъяснения по оформлению дарения объекта недвижимости в Германии - в рамках платных разъяснений. Обращайтесь в личную электронную почту.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации. С уважением

Может сделать нюансы завися от того где эта собственность находится