Может ли задолженный по займам быть привлечен к уголовной ответственности?

• г. Челябинск

У меня вопрос к вам такой! Если человек брал займы и имеет задолженности и не платит, могут его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Могут привлечь.

могут привлечь в том случае, если он умышленно не платит кредиты и займы

Здравствуйте, если он вообще ни копейки по ним не заплатил, то за злостное уклонение могут.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)