Задолженность по кредиту - возможность уголовной ответственности и ее последствия

• г. Балашиха

Я брал кредит в банке платил два года. Сейчас не плачу образовалась задолженность. Мне пришло письмо что дело передают в прокуратуру. Меня могут привлечь к уголовной ответственности? И чем это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.