Проблема с регистрацией кадастрового паспорта и зеленки на дом из-за наличия другого дома с нашим адресом в сельсовете. Как решить?

• г. Челябинск

Земельный участок в собственности, на нем стоит старый дом 1977 года постройки, решили оформить в собственность дом, при оформлении кадастрового паспорта выяснилось, что по нашему адресу зарегистрирован другой дом, так как ему в сельсовете присвоили наш адрес, нам теперь отказывают в регистрации кадастрового паспорта, и в получении зеленки на дом. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд и признавать право собственности. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Пишите, что на участке земли , находящемся в Вашей собственности, зарегистрирован какой то чужой дом. Возможно Вы не разобрались до конца с участком? Если все действительно так как Вы написали, для начала обращайтесь в соответствующий отдел Администрации по месту расположения участка и разбирайтесь там. Они адреса присваивают своим решением на основании заявления собственника, а потом с этим решением собственник обращается в кадастровую палату для внесения изменений в кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина! Склонен согласиться с коллегой Степановой Ириной Александровной и рекомендовать Вам обратиться в теротдел Росрееста по поводу исправления во внесудебном кадастровой ошибки, наличие которой препятствует узакониванию Ваших прав на жилой дом, расположенный на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке. При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на преодоление отказа в совершении заявленного регистрационного действия путем его обжалования в судебном порядке. По моему так...

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась такая ситуация. Мы купили земельный участок с домом (по факту дом был оформлен только по документам-дом был снесен). Старый дом и земля в собственности. При покупке нам сказали, что если строить новый дом и оформлять его как реконструкцию, разрешение на строительство не требуется, но при оформлении кадастрового паспорта на новый дом выяснилось, что наш почтовый адрес аннулировали и надо взять в Администрации Распоряжение о присвоении адреса новому дому, но для этого надо либо Свидетельство о собственности на новый дом либо обращаться в суд за признанием за нами права собственности на самовольную постройку. Как теперь быть, при получении кадастрового паспорта на дом без адреса сказали, что можно в Юстиции оформить Свидетельство о собственности без адреса, существует ли такая практика и примут ли такое Свидетельство в Администрации? Или все же идти в суд и в судебном порядке узаконивать постройку и по решению суда присваивать адрес дому?

На дом после смерти родителей есть паспорт с чертежом дома (на нем написано Паспорт), решение о предоставлении участка под застройку, чертежи подведения к дому газа. Участок выделен в 1978 г., дом построен в 1986 году. В сельсовете есть запись в похозяйственной книге о принадлежности дома отцу. Родители (в браке состояли) жили в доме (и прописаны) с момента его постройки и до своей смерти. Адрес дому присвоили с момента постройки. Как могло получиться, что дом не введен в эксплуатацию? На каком основании адрес присвоили? Куда теперь обращаться? Каков порядок получения документов на дом? Должен ли был сельсовет, пржде чем присваивать адрес, истребовать от застройщика оформить все документы на дом? Нужно ли обращаться в БТИ, чтобы провести инвентаризацию дома?

Буду очень благодарна, если мне смогут ответить. Купила участок в черте города, в августе месяце этого года, присвоили адрес (точнее адрес был, но нужно было буковку поставить, так как сосед продал свои 6 соток от его 12 сот), в Рос реестр подавала документы на смену адреса участка (Добавили буковку А,к номеру участка, так как с соседом был одинаковый адрес). Получила выписку с кадастрового паспорта на участок, с новым адресом, т.е с добавленной буковкой А. Построили дом за три месяца, тех.паспорт на дом получила (адрес соответствует адресу участка (с буквой А)), заказала кадастровый паспорт у частной компании, через 14 дней вышел кадастровый паспорт со старым адресом (Без буквы А). Иду регистрировать дом, мои документы на регистрацию приняли, но сказали, что будет приостановка, так-как адрес дома не соответствует адресу участка. Почему так произошло, тех.паспорт на дом с новым адресом, участок на кадастровой карте с новым адресом, а кадастровый паспорт на дом со старым адресом, без буковки А. Я специально занималась этим вопросом до строительства дома, думала, что адрес участка должен соответствовать адресу дома. Как быть в этой ситуации? Опять идти в архитектуру и градостроительство, подавать документы на присвоение адреса дому, который рассматривается 18 рабочих дней? Опять подавать заявление в Рос. реестр на внесение изменения адреса дома и потом только регистрировать дом в собственность?

Как оформить свидетельство на право собственности на земельный участок и дом, если в сельсовете дом с участком находятся по одному адресу, а в регпалате-по другому? В сельсовете для оформления собственности обязывают нанять адвоката и обратиться в суд для присвоения нового адреса участку.

Был земельный участок с расположенным на нем домом с кадастровым №1 в общедолевой собственности с адресом. По соглашению сторон сделан межевой план по разделу земельного участка и раздел зарегистрирован в ГКН и присвоены номера 10 и 11. Старый адрес аннулирован в администрации и участкам присвоены адреса. Эти адреса внесены в ГКН. При регистрации прав общедолевой собственности на участки сделана приостановка регистрации-основания: по этому адресу в ЕГРП зарегистрирован аналогичный №1 земельный участок с другим кадастровым номером. Что можно сделать?

Помогите пожалуйста, мы построили дом, перевели его в собственность, земельный участок тоже в собственность перевели, но раньше до нас на этом участке стоял муниципальный дом, людям дали другое жильё так как признали его ветхим, земельный участок получила женщина, кадастровый паспорт на него имеется, потом была переуступка, и мы оформили все документы на строительство, теперь когда надо чтобы присвоили адрес, нам отказывают, так как в кадастровой палате старый дом стоит на балансе, а снять его по какой то причине не могут, и отсюда не дают нам адрес, мы без прописки, у меня мама 76 лет, внучка 9 лет, и я с мужем пенсионного возраста, подскажите что нам делать, куда идти. Заранее благодарю.

В 2011 году купили в деревне участок и дом. Получили свидетельство о собственности на землю и на дом. в 2014 году рядом построили новый дом. а старый снесли. Оформили снос актом о сносе. Сняли с кадастрового учета, подали заявление о прекращении права собственности на снесенный дом. Как нам оформить новый дом, чтобы адрес остался прежним, т.к земельный участок зарестрирован на адрес снесенного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирую также земельный участок. Он не имеет адреса. Сделала горизонтальную съемку земли. Главный архитектор Уфы запросил справку с сельсовета о присвоение адреса. Без нее не делают кадастровый план. Сельсовет без кадастрового номера участка адрес присвоить не может. Замкнутый круг. Сад относится к Дмитриевскому сельсовету, находится в пос. Ясный. Как быть?

Имею в селе (земли населённых пунктов) садовый участок в собственности (зарегистрировал право в регистрационной палате в 1999 г.). Построил в 2010 г. на нём дом. Зарегистрировал его в собственность по декларации в 2014 г., как жилой. Администрация отказывает в присвоении адреса дому, ссылаясь на то, что без кадастрового номера объекта капитального строительства ему нельзя присвоить адрес, поскольку кадастровый номер является единственным идентификатором данного объекта. Что делать?

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение