Проблема с адресом при оформлении права собственности на новый дом - юстиция или судебный порядок?

• г. Новосибирск

У нас сложилась такая ситуация. Мы купили земельный участок с домом (по факту дом был оформлен только по документам-дом был снесен). Старый дом и земля в собственности. При покупке нам сказали, что если строить новый дом и оформлять его как реконструкцию, разрешение на строительство не требуется, но при оформлении кадастрового паспорта на новый дом выяснилось, что наш почтовый адрес аннулировали и надо взять в Администрации Распоряжение о присвоении адреса новому дому, но для этого надо либо Свидетельство о собственности на новый дом либо обращаться в суд за признанием за нами права собственности на самовольную постройку. Как теперь быть, при получении кадастрового паспорта на дом без адреса сказали, что можно в Юстиции оформить Свидетельство о собственности без адреса, существует ли такая практика и примут ли такое Свидетельство в Администрации? Или все же идти в суд и в судебном порядке узаконивать постройку и по решению суда присваивать адрес дому?

Ответы на вопрос (1):

Вот такая вот "петля". делаете следующее: оформляете разрешение на реконструкцию. Если она уже сделана, вам не дадут такого. Получаете письменный отказ в администрации. Проводите независимую экспертизу реконструированного объекта. Обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на реконструированный объект. Получаете решение суда. Параллельно заказываете акт обследования о сносе и реконструкции прежнего объекта, и техническое описание для кадастровой палаты нового объекта, и технический паспорт нового объекта. С решением суда, с техническим паспортом(новым), с актом обследования о сносе. кадастровым паспортом на земельный участок идёте в кадастровую палату, получаете кадастровый паспорт на новый объект, и потом все регистрируете в управлении Росреестра и получаете свидетельство на право собственности. Потом спите спокойно. Или приходите ко мне, заключаем договор и все это, я делаю за вас, а вы спите спокойно.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. мы купили земельный участок (земли поселений) для строительства жилого дома. Пришли в администрацию для получения разрешения на строительство, но администрация отказала, объяснила, что с 2003 года этот участок попадает в запретную военную зону. Ни какого обременения и ограничения в документе на собственность не указано. Мы решили построить дом без разрешения и оформить его потом по упрощенной схеме. Для оформления нового дома в БТИ нужно предоставить справку о присвоении адреса. Поселковая администрация отказала в присвоении адреса новому дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, возможно ли присвоить адрес земельному участку?

Земельный участок в собственности, на нем стоит старый дом 1977 года постройки, решили оформить в собственность дом, при оформлении кадастрового паспорта выяснилось, что по нашему адресу зарегистрирован другой дом, так как ему в сельсовете присвоили наш адрес, нам теперь отказывают в регистрации кадастрового паспорта, и в получении зеленки на дом. Что делать?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Мама подарила 1/2 своего участка, чтобы я на нем начала строительство нового дома (частично за счет мат. капитала), но при оформление в кадастровой палате новому участку не был присвоен адрес. Было получено разрешение на строительство, были оформлен кадаст. Паспорт и другие документы, и никого не смутило, что по одному и тому же адресу будет после строительства 2 дома с разными собственниками на разных участках, но в ПФ выяснилось, что у нового участка должен быть свой адрес. Написала заявление на смену адреса, но теперь требуется, как я понимаю, переделывать и свидетельство о гос регистрации права на участок и разрешение на строительство.

Подскажите, действительно ли надо переделывать все документы, либо можно просто прикрепить к старый документам документ о смене адреса?

Есть дом и земля в черте города Ногинск.

Имеется решение суда о выделение части дома в натуре. И суд обязывает другого владельца провести реконструкцию (демонтаж перекрытия). В доме 2 этажа, подвал и мансарда.

Дом в эксплуатацию не введен. Право собственности на дом не оформлено.

Но имеются разрешение на строительство, кадастровый номер, технический паспорт.

Также имеется земельный участок. Решение суда - участок в совместном пользовании. Право собственности на участок не оформлено.

Вопросы:

1. Как оформить в собственность земельный участок, если второй сособственник этого делать не хочет?

2. Можно ли оформить мне право собственности на свою часть дома как на объект незавершенного строительства (без проведения реконструкции другим владельцем другой половины дома и без введения дома в эксплуатацию)?

3.Необходимо ли сначала оформление права собственности на землю?

4.Если право собственности на свою часть дома оформить нельзя без проведения реконструкции, то как можно обязать владельца второй половины ее провести?

5. Какие могут быть последствия, если владелец второй половины не будет делать реконструкцию никогда (бесконечные штрафы судебных приставом, или еще что?)

Ситуация такая, у нас был дом на земельном участке 8 соток, потом отец разделил участок на 5 соток и 2, на двух сотках построили дом, получили свидетельство о праве собственности как на новый дом, так и на землю. Теперь занимаюсь присвоением адреса для нового дома, критично ли будет при дальнейшей продаже не присваивать почтовый адрес участку, а только дому? Потому что в свидетельстве на землю адреса не стоит, просто область и город.

У меня в собственности есть дом, право собственности на него зарегистрировано. Расположен он на участке предоставленным на землях населенных пунктов для ЛПХ. Столкнулась, при присвоении дому почтового адреса с тем, что администрация требует для присвоения почтового адреса дому получить разрешение на строительство в архитектуре, а для этого требуется куча согласований и документов. Но дом то уже построен и право собственности зарегистрировано. На что ссылаться в администрации, что бы они выдали постановление о присвоении почтового адреса без получения разрешения на строительство? Заранее всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности дом и земельный участок. Дом старый, потому построили новый на своем участке без каких либо разрешений. Почему мы должны брать разрешение на строительство, если участок в собственности? Старый дом хотим снести. Какие документы нужны для оформления нового дома, куда идти с этими документами и сколько это будет стОить. Можем ли сейчас без оформления нового дома сносить старый? Подскажите, как нам теперь исправить ситуацию без ущерба для себя и малыми затратами? Спасибо. Виктория.

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение