Проблема с адресом при оформлении права собственности на новый дом - юстиция или судебный порядок?

• г. Новосибирск

У нас сложилась такая ситуация. Мы купили земельный участок с домом (по факту дом был оформлен только по документам-дом был снесен). Старый дом и земля в собственности. При покупке нам сказали, что если строить новый дом и оформлять его как реконструкцию, разрешение на строительство не требуется, но при оформлении кадастрового паспорта на новый дом выяснилось, что наш почтовый адрес аннулировали и надо взять в Администрации Распоряжение о присвоении адреса новому дому, но для этого надо либо Свидетельство о собственности на новый дом либо обращаться в суд за признанием за нами права собственности на самовольную постройку. Как теперь быть, при получении кадастрового паспорта на дом без адреса сказали, что можно в Юстиции оформить Свидетельство о собственности без адреса, существует ли такая практика и примут ли такое Свидетельство в Администрации? Или все же идти в суд и в судебном порядке узаконивать постройку и по решению суда присваивать адрес дому?

Ответы на вопрос (1):

Вот такая вот "петля". делаете следующее: оформляете разрешение на реконструкцию. Если она уже сделана, вам не дадут такого. Получаете письменный отказ в администрации. Проводите независимую экспертизу реконструированного объекта. Обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на реконструированный объект. Получаете решение суда. Параллельно заказываете акт обследования о сносе и реконструкции прежнего объекта, и техническое описание для кадастровой палаты нового объекта, и технический паспорт нового объекта. С решением суда, с техническим паспортом(новым), с актом обследования о сносе. кадастровым паспортом на земельный участок идёте в кадастровую палату, получаете кадастровый паспорт на новый объект, и потом все регистрируете в управлении Росреестра и получаете свидетельство на право собственности. Потом спите спокойно. Или приходите ко мне, заключаем договор и все это, я делаю за вас, а вы спите спокойно.