Возможно ли отдать ребенка в детский садик по факт месту жительства, а не по прописке?

• г. Липецк

Возможно ли отдать ребенка в детский садик по факт месту жительства, а не по прописке?

Ответы на вопрос (1):

Права ребёнка на посещение дошкольного учреждения в России регулируются ст. 43 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 31 федерального закона «Об образовании». Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008. Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания. 1.Самый лучший вариант в данной ситуации – попробовать получить временную прописку по месту фактического проживания хотя бы одному из родителей. Тогда все проблемы решатся сами собой. Такая регистрация дает маме или папе право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Если вы живете на съемной квартире, поговорите с хозяевами. Многие идут на то, чтобы предоставить квартирантам временную регистрацию без права на жилплощадь. Это особенно актуально для тех, кто приехал в большой город из области. Заранее позаботьтесь о том, чтобы снять ксерокопии со всех документов. 2. Не исключено, что владелец съемной квартиры вам откажет. Не волнуйтесь, ребенок все равно имеет шанс попасть в детсад. Если вы снимаете квартиру через агентство и у вас есть подтверждающий документ (например, договор аренды), можете смело устраивать малыша в садик по месту жительства. Обращаться опять же нужно в местный отдел образования. В этом случае к обязательному для всех комплекту документов добавляется копия договора на съем квартиры. В этом случае специалист имеет право ставить на очередь и без регистрации. 3. Многие семьи, особенно в больших городах, снимают квартиры без всякого официального оформления. Мама и папа прописаны где-то в другом районе Москвы, Санкт-Петербурга или другого крупного города и не хотят отдавать малыша в детсад в «своих» районах, которые могут располагаться на значительном расстоянии от нынешнего дома. Оформлять даже временную прописку они считают нецелесообразным. Есть неофициальный порядок устройства в детский сад. Он нигде не зафиксирован, но применяется достаточно часто. Узнайте в ближайшем садике, есть ли там свободные места. Очереди существуют далеко не во всех городах, и вполне возможно, что в данном случае повезет именно вам. Поговорите с заведующей, объясните ситуацию.