Проблемы гражданства - нужно ли российскому гражданину заявлять о гражданстве Молдовы и как это может повлиять на переезд и путешествия?

• г. Калуга

Я родилась в ССР Молдова в июне 1991 г. Оба родителя роддились в России и приняли гражданство РФ в середине 90-х годов, я приобрела гражданство РФ в 1997 г. в Консульском отделе посольства РФ в республике Молдова на основании части 1, статьи 26 Закона "о гражданстве РФ" №1948-1

В 2007 г. ,в связи с 16-тилетием получила паспорт гражданина Приднестровья. Затем в июле 2010 г.,т.к. рождена и проживаю в Молдове, приняла гражданство РМ.

Теперь в 2016 году переехала на ПМЖ в Россию, получила внутренний паспорт, сделала постоянную регистрацию.

Нужно ли мне заявлять о гражданстве Молдовы в УФМС и чем это грозит? Нужно ли отказываться от гражданства Молдовы?

Если, например, я без визы захочу из России вылететь в ЕС, могу ли я воспользоваться загранпаспортом РМ или нужно будет получать визу и вылетать как гражданин РФ?

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет двойного гражданства. У вас ВТОРОЕ гражданство .Договор о двойном гражданстве у РФ с Молдовой не подписан. Это значит, что для РФ Вы только гражданин РФ. И при выезде можете пользоваться только паспортом РФ И ехать, как гражданин РФ.