Право на бесплатное жилье для инвалида 2 группы - условия, размеры и процедура получения

• г. Уфа

Я инвалид 2 группы. Причина инвалидности-инвалид с детства (Диагноз-Криптогенно-идиопатическая эпилепсия). Срок инвалидности-бессрочно. Живу в Респ. Башкортостан. Прописана у отца, но дом не его, а колхозный. Своего жилья не имею. Замужем. Есть ребенок 7 лет. Полагается ли мне жилье по закону бесплатно. Если да, то в каком размере, куда обращаться и какие документы для этого не обходимы. Спасибо за уделенное вами внимание и время.

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, в первоочередные списки на получение жилья могут быть внесены граждане: Инвалиды Великой Отечественной войны и участвующие в боевых операциях в защиту Родины и граждан РФ (в том числе сотрудники МВД, ФСБ и других воинских подразделений). Семьи пропавших без вести или погибших в годы ВОВ и в других боевых действиях на территории России и за ее пределами. К членам таких семей приравниваются и иждивенцы этих категорий граждан, их супруги, родители, дети-инвалиды и т.д. Герои России и Советского Союза, Герои Труда, а также лица, которым были вручены ордена Трудовой Славы, ордена Славы, ордена трех степеней «За службу Родине в Вооруженных Силах». Лица с тяжелыми формами хронических заболеваний (список таких заболеваний можно прочитать в соответствующей статье Жилищного Кодекса РФ). К примеру, это может быть туберкулез, тяжелая форма бронхиальной астмы, псориаз, психические заболевания в тяжелой форме и т.д. Семьям, чьи родственники (супруги, родители) погибли при исполнении служебных или государственных обязанностей, выполняя свой долг, как гражданина РФ, спасая жизни других граждан или охраняя правопорядок страны. Инвалиды I и II групп, получившие увечья во время боевых действий или в гражданских операциях, а также в результате врожденных увечий или тяжелых заболеваний. Рабочие и служащие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовых организаций, долгое время проработавшие в одной сфере производства. Такие граждане могут получить первоочередное право на получение жилья после собрания коллектива, на котором составляется договор, подписанный администрацией организации или предприятия, а также представителями профсоюзного комитета. Женщины, получившие звания «Матери-героини», а также семьи, в которых воспитываются трое и более детей несовершеннолетнего возраста, одинокие матери и семьи, в которых родились близнецы двойни, тройни и т.д. Спасатели из профессиональных или общественных аварийно-спасательных формирований. Педагоги, медики и другие служащие, в чьих услугах нуждаются местные лечебные, оздоровительные, общеобразовательные, дошкольные и другие учреждения или предприятия населенных пунктов РФ. Дается первоочередное право на жилье служащим полиции и таможенной службы. Лица, пострадавшие от политических и экономических репрессий. На самом деле все эти вышеприведенные списки внеочередников и первоочередников на получение жилья или на улучшение жилищных условий являются далеко не исчерпывающими. Согласно Законодательным нормам ЖК РФ, предусмотрены и другие случаи, когда граждан из общего списка на получение жилья могут переместить в другие категории списков – первоочередников и внеочередников. Жилье из жилищного фонда распределяется при участии администрации населенных пунктов РФ при участии профсоюзных комитетов, а также представителей местных предприятий, организаций, учреждений и т.д.

Для этого нужно встать на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51жкрф--если на одного зарегистрированного лица меньше 12 кв.м.обращайтесь в МФЦ для постановки на учет.

Необходимо получить заключение государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения –это врачебная комиссия.

С вашим диагнозом можно получить жилье вне очереди (у меня судебная практика была).