Как оформить в собственность купленный гараж при отсутствии документов на собственность и правовой защите?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Какие действия мне надо предпринять, чтобы оформить в собственность купленный гараж.

В 2008 году я купила гараж. В присутствии нотариуса был составлен договор купли-продажи в простой письменной форме, подписи сторон были заверены этим же нотариусом, здесь же мы произвели денежный расчет. Далее я попыталась оформить гараж в собственность, и оказалось, что:

1. женщина, продавшая мне гараж, в права наследования не вступила (это гараж ее умершего мужа).

2. никаких документов на этот гараж нет, есть только оплаченные квитанции из налоговой инспекции за последние несколько лет перед смертью мужа (то есть где-то когда-то этот гараж все же зарегистрирован, вопрос - где и когда?).

3. в городском отделе архитектуры, на плане местности, этот гараж отмечен, ему присвоен номер, но фамилия владельца вписана карандашом и потом стерта (по слабому оттиску можно прочитать фамилию). Другие же владельцы вписаны как положено, чернильной ручкой.

4. земля под гараж выделена горсоветом в 1975 году, но постановления в архиве мы не нашли. Нашли постановление на участок под гараж справа, участок под гараж слева - на наш ничего нет.

Муж этот получил землю и построил гараж в 1975 году, с 1975 до 2008 года пользовался им, платил налоги и т.п. Есть свидетели, которые вместе с ним участвовали в строительстве и потом много лет пользовались соседними гаражами. Эти люди согласны подтвердить факты в суде.

Вопрос в том, с чего мне вообще начать оформление гаража и земельного участка под ним? Или это бесполезная затея? Местный риэлтор предлагает начать судебный процесс - чтобы признали право собственности того мужчины, т.к. он пользовался им более 15 лет. Вот только от имени кого исковое писать? Владелец уже больше двух лет как умер, вдова в наследство не вступила, я там вообще никто: (

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Надо срочно обращаться не к риэлтору, а к хорошему юристу. Судебный процесс обязательно будет. Но признавать право собственности за умершим- незаконно.

Иск должен быть от имени жены как наследницы. Гараж надо включать в состав наследства.

Короче, купили вы себе головную боль....

Как мог нотариус удостоверить такой договор?