Подача на алименты - будет ли перерасчет на двоих детей при наличии свидетельства рождения второго ребенка в браке

• г. Москва

До нашей совместной жизни с мужем, появился 1 ребёнок. В официальном браке не состоял, только усыновил ребёнка. Его бывшая гражданская супруга хочет подать на алименты, в соответствии с законом ей полагается 1/4 часть официально дохода. Мы с мужем официально зарегистрированы и у нас планируется ребёнок. Вопрос в том, что ему все равно придётся выплачивать 1/4 часть или будет перерасчёт на двоих детей? В суде если предоставить свидетельство на второго ребёнка, Т.е один внебрака, второй ребёнок в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дети от второго брака все его, то имеете право взыскать алименты с него. Далее он подает в суд исковое заявление об уменьшении алиментов до 16,6 % на каждого ребенка.

если вы обратитесь в суд и взыщете с мужа алименты на вашего ребенка, а он в свою очередь обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго и оплатой средств на его содержание, то размер алиментов в процентном соотношении от дохода будет составлять 1/3% на каждого ребенка.

Светлана, пока не родился второй ребенок, суд взыщет 1/4. Но с рождением второго ребенка алименты не будут уменьшены автоматически, Вашему супругу придется обращаться в суд для их уменьшения. По закону изменившееся семейное положение является основанием для обращения в суд и уменьшения размера алиментов. На практике суды хотят видеть либо судебный акт о взыскании алиментов на второго ребенка, либо соглашение об уплате алиментов - только в этом случае снижают размер алиментов на первого.

Алименты на первого ребенка взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. На второго ребенка алименты возможно взыскать со времени рождения.