В тубдиспансере мне не дают справку для горжилобмена, чтобы разрешить мне въехать в коммунальную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

У нас в Санкт-Петербурге 3-х к.кв (муниципальная - договор социального найма)общ. пл.-55.3 кв.м., жил. пл.-38.5 кв.м.,комнаты (9.2+17.9+11.4)две комнаты смежные (17.9+11.4),кухня-5.5 кв.м.,санузел раздельно,4 этаж 5-этажного дома (кирпич). В этой квартире зарегестрированны постоянно я, две мои сестры (одна из сестёр является главным квартиросъёмщиком-совершеннолетние) и их дети (несовершеннолетние, у одной сестры-девочка, у другой девочка и мальчик) (всего 6 человек - 3 семьи). Я хотел с ними разменяться, получить хотя бы комнату себе, сначала мои сёстры были согласны, но потом у одной из сестёр появились проблемы с деньгами (набрали кредитов) и ей срочно надо сдавать две комнаты в данной квартире и согласия между нами теперь нет. Были вначале поставлены такие условия одной из моих сестёр, либо она сдаёт две комнаты в этой квартире, либо она с мужем и детьми приезжают в эту квартиру жить и сдавать квартиру мужа. Мне сейчас приходится жить у своей жены в Москве, но у нас уже натянутые отношения и я могу в любой момент вернуться в эту квартиру. Две комнаты в этой квартиры сейчас сдаются одной из моих сестёр (она живёт у мужа) и мне даже негде остановиться, так как все комнаты заняты. Я являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, ВИЧ-инфицированным и у меня туберкулёз лимфоузлов (мои сёстры знают о моих болезнях). В тубдиспансере мне не дают справку для горжилобмена, чтобы разрешить мне въехать в коммунальную квартиру. Проживать уже с ними в этой квартире стало невозможно. Могу ли я подать в суд на принудительный обмен не находя вариантов, и на что я могу рассчитывать в данной ситуации (на комнату или отдельную квартиру), на что ссылаться?

Заранее буду вам очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Учитывая то, что квартира - муниципальная, то Вы действительно можете обратиться с исковыми требованиями в суд о принудительном обмене, но при этом вы должны предоставить варианты обмена, такие, который удовлетворяли всех членов семьи, а так же необходимо представить медицинские документы о том, что ВЫ нуждаетесь в отдельном жилье ( как минимум в отдельной комнате). Также вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. Вы зарегистрированы на данной площади и лишать Вас права пользования ею члены Вашей семьи не имеют права. В случае удовлетворения данного иска, на основании решения, судебные приставы- исполнители "насильно" Вас вселят на вашу жилую площадь, а потом можно решать вопрос о принудительном размене, т.к. это будет в интересах всех членов семьи.

Что касается того, что Ваши сестры сдали две комнаты в поднайм, то на основании ЖК РФ, это можно делать только уведомив собственника, т.е. муниципальные власти, и основным требованием сдачи жилой площади в поднайм является - не ущемление интересов лиц, зарегистрированных на данной жилой площади. Вы имеет право, с документами, подтверждающими Вашу регистрацию в квартире, обратиться в муниципалитет ( жилищный департамент Вашего района) с заявлением о том, что значительная часть площади сдается в поднайм и у Вас нет возможности там проживать. Уверяю Вас, они имеют право принять меры.

Есть уще один самый действенный способ вселения - участковый инспектов Вашего района - заявление, и ВЫ с ним идете по адресу. А дальше - никуда Ваши родственники - не денутся.

Желаю успехов.

Емелина М.И.