Предоставление этого листка в организацию для его оплаты является заявлением женщины.

• г. Москва

Большое спасибо за ответ Пономаревой Ирине Александровне на вопрос № 109155 (отпуск по беременности и родам), но наш бухгалтер утверждает что основанием на отпуск может служить ТОЛЬКО больничный лист выданный мне в консультации, и мое заявление на отпуск написанное более поздней датой, не может служить основанием, бухгалтер ссылается на коментарии к ст. 255 где сказано: "Надо иметь в виду, что основанием для предоставления этого отпуска является листок нетрудоспособности, он и служит медицинским заключением. Предоставление этого листка в организацию для его оплаты является заявлением женщины. Другими словами, писменного заявления об отпуске по беременности и родам и предоставление какого-либо другого документа, КРОМЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ не требуется..". Но после открытия больничного листка я уже успела отработать неделю, за которую мне собираются оплатить больниный, не сдвигая отпуск. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Врач не может выдать больничный позднее, бухгалтерия также не может сдвигать больничный, если Вы его предоставите, оплачивать Вам также должны только по какому-то одному основанию, Вы должны что-то выбрать. Единственное что Вы можете, так это самой позднее представить больничный лист в бухгалтерию, а до тех пор пока работать на общих основаниях.

С уважением,