Права и обязанности свидетеля в налоговой - что грозит при отказе от ответов, повторных вызовах и акте правонарушения

• г. Иркутск

Вызвали в налоговую свидетелем. Не получилось пойти, теперь прислали письмо что составлен акт правонарушения на основе п.1 ст.128. Что мне теперь грозит? Позже пришло еще письмо о вызове на допрос свидетеля в налоговую. Теперь хочу сходить. Какие есть права свидетеля при ответе на вопросы налогового инспектора? Можно ли отказаться от ответа на вопросы? Если я повторно не смогу пойти, то мне снова выпишут штраф? И сколько раз они имеют право вызывать на допрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете отказаться согласно ст.51 Конституции.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Желательно на допрос сходить.Отвечайте на вопросы внимательно,они будут формулироваться по-разному,но смысл их будет одинаковый.Если не помните,не знаете-так и говорите.