Вопрос наследства - Право на дачу, оставленную умершим отчимом

• г. Санкт-Петербург

Моя мама жила с отчимом 10 лет. Он жил у нас в квартире и заменил мне отца. Потом они расстались, но мы с ним сохранили хорошие отношения и продолжали очень тесно общаться - как родные. Он считал меня дочерью и был крестным моей дочки. В трудные для него времена его "настоящие родственники" с ним не общались. Он был прописан и жил в маминой квартире и имел собственную дачу, которую строили мы все вместе - есть огромное количество свидетелей и фотографий. Сейчас он умер, мы полностью занимались похоронами (не кремировали, а именно похоронили - как он хотел, рядом с его родителями). Теперь появились родственники, которые претендуют на его дачу, которую он хотел оставить моей дочке (своей крестнице) и неоднократно об этом говорил всем друзьям (умер молодым, скоропостижно, завещание составить не успел) скажите - мы можем через суд претендовать на дачу. Из родственников у него двоюродные братья и тети - дяди (которые с ним не общались вообще и живут в другом регионе). Прописан и проживал он на нашей жилплощади, своей не имел.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для того чтобы понять, как можно оспорить наследство, обратимся к положениям пятого раздела Гражданского кодекса.

Вы можете попробовать оспорить распределение наследственного имущества путём признания других наследников недостойными. Вот что об этом говорится в 1117-й статье.

Недостойным признаётся наследник по закону/завещанию, который совершил умышленное противоправное действие в отношении наследодателя либо других наследников, против осуществления последней воли умершего, незаконным образом пытался поспособствовать увеличению доли, причитающейся ему.

Не могут наследовать имущество своих детей лица, лишённые родительских прав и не восстановившие их к моменту смерти наследодателя.

Лица, злостно уклонявшиеся от выполнения своих обязанностей по отношению к наследодателю, также признаются недостойными наследниками.

Вышеперечисленные лица обязаны возвратить всё имущество, незаконно ими полученное из состава наследственного имущества. Данные правила справедливы и для наследников, имеющих право на получение обязательной доли.

Что делать, если наследодатель при составлении завещания обделил имуществом родственников и как оспорить обязательную долю в наследстве?

Могут быть получателями обязательной доли:

нетрудоспособные, несовершеннолетние, родные и усыновлённые дети;

нетрудоспособные родители, супруг (инвалиды 1–3 групп, 1–3 степени, мужчины старше 60, женщины старше 55 лет);

нетрудоспособные иждивенцы — это лица, не менее года находящиеся на полном материальном обеспечении наследодателя либо получавшие от него матпомощь в размере, который можно оценить как основной источник дохода.

Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которую получили бы родственники при наследовании по закону.

Обязательная доля выделяется либо из незавещанной части имущества (вне зависимости от того, уменьшит ли это долю прочих наследников), либо при недостаточном количестве незавещанного имущества — из завещанной части.

Суд может уменьшить размер обязательной доли либо не присуждать её в случае невозможности передачи наследственного имущества, которым наследник по закону при жизни умершего не пользовался, а по завещанию — использовал для проживания, источника получения средств.

Для того чтобы начать процесс по оспариванию, вам необходимо подать иск в суд, к которому нужно приложить всевозможные доказательства признания распределения наследства недействительным или незаконным. Чем больше будет доказательная база, тем больше у вас шансов решить дело в свою пользу.

Всегда к Вашим услугам по составлению документов, представительству.