Что делать, если бывший муж, подав на банкротство, может выставить на торги свою долю в ипотечной квартире, оформленной на двоих?

• г. Красноярск

Взята ипотека в браке, квартира оформлена на меня и мужа на двоих. Часть ипотеки погасили, направив мат. капитал. С мужем развелись год назад. Ипотеку платим исправно. Сейчас он подал в суд на банкротство физ. лица, обещают его долю в квартире выставить на торги. Но ведь он обязан выделить долю детям в квартире. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если дети не имеют права собственности в квартире, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Доля супруга в ней будут как 1/2.

Вы можете попробовать исключить этот объект из конкурсной массы, но, как себя поведет суд, пока сложно предполагать.