Есть ли правовые лазейки в решении данного вопроса и важно ли вообще наличие красных линий для регистрации права на этот объект?

• г. Москва

У меня в здании нежилого фонда были произведены несанкционированные перепланировки. Теперь при обследовании данного помещения представители БТИ в техническом паспорте указывают данные изменения в виде красных линий. Техпаспорт нужен мне для регистрации права собственности на данный объект, а с красными линиями, по утверждению представителей БТИ регистрация проводиться не будет. Объясните, пожайлуста, что делать в данной ситуации: как, в какие инстанции мне обратиться, чтобы в максимально короткий срок избавиться от этих злосчастных красных линий, какие органы до проведения перепланировок дают разрешение на их проведение? Есть ли правовые лазейки в решении данного вопроса и важно ли вообще наличие красных линий для регистрации права на этот объект?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав!

Для того, чтобы получить разрешение на перепланировку Вам необходимо руководствоваться Распоряжением Мэра г. Москвы от 11 апреля 2000 г. N 378-РМ

"О ПОЛОЖЕНИИ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДПРОЕКТНОЙ

И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ"

После составления проекта, получения всех необходимых согласований проекта перепланировки и получения решения межведомственной комиссии, Вы будете должны отразить произведенную перепланировку в документах БТИ. Только после этого пресловутые красные линии будут сняты. Действительно, для регистрации права собственности на объект Вы будете должны предоставить в Мосрегистрацию (если объект расположен в г. Москве) пакет документов, куда входят также Выписка их технического паспорта на объект, экспликация и поэтажный план. В том случае, если на поэтажном плане нанесены красные линии, Вам будет отказано в государственной регистрации права собственности. Информирую Вас о том, что весь этот процесс чрезвычайно долгий и трудоемкий. Если Вам необходимо сделать все быстро - обращайтесь к посредникам. Если же время ждет, то рекомендую пройти этот круг один раз самостоятельно - это будет дешевле.