Права сотрудника при требовании на подписание новой должностной инструкции с несогласованными изменениями

• г. Москва

От меня требуют подписать новую должностную Инструкцию, содержащую ряд изменений, с которыми я не согласна. Каковы мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в согласии или несогласии подписать новую должностную инструкцию. Вопрос в том, соответствует ли инструкция действующему законодательству, условиям контракта и Вашей должности. Поэтому можете вообще не подписывать - только в этом случае, скорее всего, составят акт об отказе от подписания и будут продолжать требовать выполнения этой новой инструкции. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о подписании с оговорками - подписываете, одновременно оговаривая, что определенные пункты инструкции не соответствуют законодательству, контракту, не относятся к занимаемой Вами должности. Во всяком случае, впоследствии будет проще вести переговоры, да и спорить тоже.