В браке этот дом был реконструирован (подстроили).

• г. Рузаевка

До брака на меня дарственно был оформлен дом. В браке этот дом был реконструирован (подстроили). Оформлен на меня. КАк при разоде может произойти раздел имущества. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Дети в разделе участвуют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее по тексту МК,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в

брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам ( имущество каждого из супругов ), является его собствен-

ностью.

В тоже время статьёй 37 СК установлено, что имущество каждо-

го из супругов может быть признано их совместной собственностью,

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущест-

ва супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из

супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие

стоимость этого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция,

переоборудование и другие ).

Что касается раздела имущества, нажитого супругами во время

их брака, и участие в этом их детей, то согласно статьи 60 СК ребенок

не имеет права собственности на имущество родителей, родители не

имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,

проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом

друг друга по взаимному согласию.

Согласно статьи 39 СК при разделе общего имущества супругов

и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются

равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)

исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в

частности, в случаях, если другой супруг не получал доход по неува-

жительным причинам или расходовал общее имущество супругов в

ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным

им долям.

Всего Вам доброго.