Как получить 2-комнатную квартиру при продаже 1-комнатной в доме, идущем под снос?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Г. Москва У нас приватизированная 1-комнатная квартира в панельной 5-этажке, которая в плане под снос. Появился вариант: продать нашу 1-ком, добавить денег и купить в таком панельном доме, идущим под снос, но уже 2-комнатную. Вопрос: можно ли получить 2-комнатную квартиру, имея 1-комнатную и доплатить за увеличенную квадратуру по гос. цене или необходимо иметь 2-комнатную, чтобы получить 2-комнатную и доплатить за увеличенную квадратуру?

Ответы на вопрос (5):

На жилье нет госцен.Есть только рыночные.Вот по этой цене и необходимо доплатить.

Уважаемый Эмиль!

Вынужден Вас расстроить. Пятиэтажка находящаяся в плане под снос в связис изменением законодательства о строительстве в городе Москве будет находится там еще не один десяток лет, пока у города не появится финасновая возможность расселить такой дом, либо дом будет признан аварийным в установленном порядке.

Что касается непосредственно вопроса, то в соотвествии со ст. 32 Жилищного кодекса соглашение о цене Вашего жилого помещения (как собственника), а также о цене помещения, которое м.б. Вам предоставлено взамен изымаемого заключается на основании соглашения между собственниками помещений.

Таким образом гос. цены на ту квартиру, которую Вам могут предоставить взамен изымаемой не существует, а есть только рыночная цена определяемая на основании оценки обоих помещений. При этом совсем не факт, что квадратура предоставляемого помещения будет увеличена.

Уточнение: значит получается имея 1 комнатную квартиру под снос, можно доплатить по рыночной цене и на 2-комнатную и даже на 3-комнатную?

Уважаемый Эмиль, г.Москва!

Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются СОГЛАШЕНИЕМ с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включаются:

-рыночная стоимость жилого помещения;

-также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Вопрос выкупной цены жилого помещения может быть также рассмотрен в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного закон не ограничивает собственника изымаемого жилого помещения площадь приобретаемого нового жилого помещения.

Желаю успехов в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 26 сентября 2010г

20:50 уф.вр.(18:50 моск.)

Эмиль, здравствуйте! В Москве есть свое законодательство, регламентирующее права переселенцев из сносимого жилья. Это Закон г. Москвы № 21 и Постановление Правительства Москвы № 1035-ПП.

В последнем есть намек (!) на возможность доплаты, но сильно я бы не расчитывала, так как, на практике, получить в собственность взамен квартиры, находящейся в собственности в сносимом доме, можно только квартиру, состоящую из такого же количества комнат. Вариант с доплатой, как обычно, только для "своих"...

В указанных НПА говорится о том, что при невозможности предоставить аналогичное по стоимости жилье, ДЖП и ЖФ предоставляет бОльшее, но без доплаты (с граждан).

На мой взгляд, если есть возможность в этом же доме купить двухкомнатную квартиру, то лучше это сделать, и при переселении полУчите двухкомнатную, но, естественно, это будет уже не 40 квадратов, а от пятидесяти-шестидесяти (зависит от серии дома). Но сначала узнайте, в какие дома будут переселять людей из Вашего дома.

С уважением,

Харченко О.В.