Сложная ситуация - рождение детей в России, просроченный паспорт у матери из Армении. Как получить свидетельства о рождении и усыновить детей?

• г. Воронеж

Непростая ситуация и как найти выход из нее. Первый ребенок рожден в России в 2013 г., второй в 2014. Мать гражданка Армении, но в настоящее времяч у нее просрочен паспорт. Отец имеет Вид на жительство. В браке не состоят. До настоящего времени не получены свидетельства о рождении. Свидетельтсва о рождении в ЗАГС объяснили, что могут получить по заявлению уполномоченного лица. КАкое гражданство будет у детей и как оформить усыновление?

Ответы на вопрос (3):

У детей уже есть гражданство- они граждане Армении по рождению

Надо оформлять не усыновление,а установление отцовства- для этого нужно матери и отцу обратиться с совместным заявлением в ЗАГС

Спасибо за ответ. Но Вы наверное не дочитали до конца. Мать не может обратиться в органы ЗАГСа... паспорт недействителен с 2014 года.

Всё я дочитал...естественно, что ей требуется замена паспорта-о чём она сама прекрасно должна знать

Кроме неё, за неё её паспорт никто не обменяет