Отношения с несовершеннолетней - возможные последствия и законодательство в России

• г. Москва

Мне 25 лет моей девушке 16 лет. Она сирота и находится под опекой бабушки. У нас с ней серьёзные отношения. Была сексуальная связь исключительно по её согласию (она сама даже предложила). Её бабушка против меня и говорит если узнает что у нас был секс то мне не поздоровится. Что она может сделать? Уголовно наказуемо это? Ведь по закону в России возраст вступления в половые отношения по согласию с 16 лет.

Ответы на вопрос (7):

Если ей 16 лет уже было на момент сексуальной связи, то Вам ничего не грозит.

если ваши сексуальные отношения будут доказаны в период, когда не было 16 лет, то это ст 134 ч.1 ук рф

вы не являетесь субъектом преступления, если не будет доказано понуждение к действиям сексуального характера или насилие

Может ли именно бабушка что то доказать?

Бабушка может подать заявление в Следственный комитет по ст. 134 УК РФ, а по заявлению уже будет проводиться проверка. Если до 16 лет у Вас с ней не было половой связи-ничего не грозит.

доказывать что-то могут только органы предварительного расследования

Бабушка ничего доказать не может,это не в её компетенции,а ваших действиях нет состава преступления