Право на дивиденды от акций банка ВТБ после расторжения брака - претензии на половину акций и алименты на содержание детей

• г. Ханты-Мансийск

Мы с бывшим мужем покупали акции банка ВТБ, будучи в браке он сказал, что акции дешевеют и он их продал. В 2010 брак расторгнут. Но неделю назад случайно ко мне в почтовый ящик попало письмо из банка на имя бывшего суда о начислении дивидендов. Могу ли я претендовать на половину акций и должен ли он платить алименты на содержание несовершеннолетних детей с дивидендов, за какой период?

Ответы на вопрос (1):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ) следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества. В таком случае необходимо будет указать, что о наличии акций вы узнали только сейчас.