Вопрос о претендовании на звание Ветеран труда в Саратовской области для награжденной знаком Ветеран службы Спецсвязи в 2016 году

• г. Саратов

Я награждена в 2016 году знаком "Ветеран службы" Спецсвязи. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда" в Саратовской области? Мне 54 года.

С уважением, Егорова Ольга Вячеславовна г. Саратов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.

Для граждан, которые начали трудиться будучи детьми во время Великой Отечественной войны: представить документы, подтверждающие этот факт, а также подтвердить не менее чем 40-летний трудовой стаж для мужчин и 35-летний – для женщин.

Как оформить ветерана труда, вы можете подробно узнать в органах соцзащиты по месту жительства. Именно здесь первоначально решаются вопросы по присвоению звания для почетных тружеников страны: принимаются заявления и требуемые документы.

Присвоение звания «Ветеран труда» в Российской Федерации

удостоены наградными знаками – орденами, медалями или знаками отличия СССР или РФ;

имеете ведомственные знаки за трудовые заслуги;

начали работать будучи ребенком во время ВОВ и имеете установленный законом трудовой стаж;

знаете, как получить «Ветерана труда» и какие подтверждающие право на звание документы надо представить, НО –

сталкиваетесь с препятствиями. Почему? Прежде чем ответь на этот вопрос, уточним: не обязательно иметь все перечисленные регалии и заслуги, достаточно соответствовать одному и первых трех перечисленных пунктов.

Так почему же, зная ответ на вопрос: «Как получить «Ветерана труда?», многие граждане не могут это сделать быстро?

Дело в том, что не все знаки отличия, которые были получены гражданином в СССР, могут быть приняты в РФ. Например, гражданин получил знак «Ударник социалистического труда», но не «Ветерана труда»! Или же у гражданина имеется медаль, но к ней нет сопроводительного удостоверения, которым подтверждается, что данная медаль принадлежит именно ему.

Документы для оформления звания «Ветеран труда» федерального значения

Как получить «Ветерана труда» и какие документы для этого необходимо предоставить?

первоначальные вопросы по присвоению звания решаются в органах соцзащиты по месту жительства. Вас проконсультируют, помогут написать заявление и предложат представить следующие необходимые для процедуры присвоения звания документы:

заявление для оформления звания

«Ветеран труда»

Гражданский паспорт.

Подтверждение трудового стажа.

Фотографию установленного образца.

Подтверждение наличия правительственных наградных знаков, дающих право претендовать на получение звания «Ветеран труда».

Если по вопросу, как получить «Ветерана труда», в соцзащиту обращается не сам гражданин, претендующий на получение звания, а его представитель, то дополнительно он должен представить:

Удостоверение личности.

Доверенность или другой документ, подтверждающий право представлять интересы своего подопечного.

Порядок присвоения звания «Ветеран труда»