Как бороться с произволом сотрудников энергосбыта и незаконным ограничением энергии - ситуация в частном доме

• г. Челябинск

У меня очень непростая ситуация. Мне очень нужна ваша помощь! Скажите, как бороться с произволом сотрудников энергосбыта. Я живу в частном доме. Плачу за электроэнергию по счетчику. Есть все квитанции. Несколько месяцев в доме никто не жил и одно время не было никаких долгов... Потом непонятно откуда взялся долг. И теперь грозятся отключить свет. И еще есть такая проблема. В нашем городе установили счетчики на столбах помимо тех, что есть в доме. При чем сделали это без ведома хозяев и, устанавливая лазили по моей крыше, когда никого не было дома. И еще установили что-то вроде ограничителей энергии. Так что теперь невозможно смотреть телевизор. Когда работает холодильник. Имеют ли они на это право и что можно предпринять... Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

И еще установили что-то вроде ограничителей энергии. Так что теперь невозможно смотреть телевизор. Когда работает холодильник. Имеют ли они на это право и что можно предпринять...

предъявляйте письменную претензию о качестве предоставляемых услуг.

Куда подавать претензию? И вправе ли они отключить дом за неуплату несуществующего долга?

Претензию подавайте вышестоящему должностному лицу энергосбыта.

Если в доме никто не жил- Вы должны были подавать сведения о показаниях счетчика, иначе ресурсоснабжающая организация вправе начислить оплату исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, но не более 6 расчетных периодов подряд. По истечении 6 месяцев- исходя из норматива ( п.59, 60 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 6 мая 2011 г. N 354).