Мы зафиксировали побои в больнице и написали заявление в милицию.

• г. Новосибирск

Моего отца избил сосед. Это произошло у соседа на территории (в ограде), отец сказал ему, что бы тот не разводил в ограде костры, т.к. соседи уже устраивали пожар. Сосед его сбил с ног и начал пинать ногами. Мы зафиксировали побои в больнице и написали заявление в милицию. Можно ли подать на него в суд и взыскать материальный ущерб? В каком размере? От скольки до скольки тыс. руб.?И что ему может светить? Условно?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

всё зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вашему отцу. Если последствия будут расценены экспертом как легкий вред здоровью или того меньше, то действия соседа подпадают под квалификацию ст. 115 или ст. 116 УК РФ. Дела по этим статьям являются делами частного обвинения, т.е. для возбуждения производства потерпевший (он же частный обвинитель) должен обратиться к мировому судье с жалобой в порядке частного обвинения.

В рамках разбирательства уголовного дела или уже после вынесения приговора потерпевший вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением. Сумма морального вреда законом не ограничена. Заявляйте ту сумму, которую считаете разумной и справедливой. А уж какая компенсация будет взыскана в итоге - всегда остается на усмотрение суда.

С уважением,

Валерия Дорошенко.