Как и когда подать иск в суд и взыскать моральный и материальный ущерб после нападения соседа

• г. Санкт-Петербург

Меня избил сосед, я 21 день находился на больничном. Потом написал заявление в милицию о привлечении соседа к уголовной ответственности. Сейчас участковый направил мои документы в суд-мед. экспертизу, Потом наверное документы будут направлены в адм. суд. Я хочу взыскать с соседа нанесенный мне моральный и материальный ущерб. Когда и как мне подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый Максим.

Прикладываете результаты экспертизы и подаете в районный суд г.Санкт-Петербурга. Иск лучше доверить писать юристу.

Удачи Вам и Вашим близким!!!

---Здравствуйте, при возбуждении уголовного дела можете сразу же заявить о своих исковых требованиях, просите их приобщить к уголовному делу. Либо самостоятельно можете обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Подавайте исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. (Для иска приготовьте документы, подтверждающие расходы на лечение, покупку медикаментов и т.д.).

Вы вправе сейчас подать исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 131, 132, ГПК РФ и ст. 151, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, вы можете самостоятельно обратиться в суд либо приобщить к уголовному делу. По поводу компенсации морального вреда.

Вас вызовут в суд, а пока нужно дождаться заключения судмедэксперта, так как именно от его заключения зависит квалификация деяния, почему вы считайте административное сами указывайте 21 день пролежали в больнице. Дождитесь заключения или 112 УК или 118 УК.