Могу ли я обменять его на другой мопед, такой же цены или доплатив, купить мопед дороже.

• г. Верхняя Пышма

Я купил неделю назад мопед в кредит, заплатив магазину 10% стоимости. Он плохо работает, каждый день глохнет. Могу ли я обменять его на другой мопед, такой же цены или доплатив, купить мопед дороже. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ришат! Разумеется можете!

В соответствии со ст.18 вышеуказанного закона, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Будет лучше, если вы обратитесь в магазин с соответсвующей претензий до истечении 14 дней со дня покупки товара.