Ремонт доказать, что его делали на деньги со стороны жены, не доказать (нет никаких чеков и договоров).

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Жили были муж с женою. Вместе до брака прожили около 5 лет. За несколько месяцев до брака будующий муж покупает на себя 2-х квартиру. Играется свадьба. Молодоженам со стороны родственников невесты делается подарок в деньгах. На эту сумму молодожены делают евроремонт в купленной мужем до брака квартире. Все было хорошо. Сделали ремонт, переехали туда. Прожили вместе около года.

На свет появляется ребенок. Но из роддома мама с малышом направляется не в свою квартиру, а в квартиру своих родителей. Ее выгоняет муж из дома. Об этом он ей сообщает в роддоме. По достижению 1 года ребенком их разводят, по заявлению мужа. Причем это сделали без присутствия жены. Конечно она была против. Прошло чуть более 2 лет. Муж естественно никакой компенсации не предоставил. Квартира осталась за ним. В ней он не живет, сдает. Ремонт доказать, что его делали на деньги со стороны жены, не доказать (нет никаких чеков и договоров). Что можно предпринять? Можно ли отсудить какую-то часть квартиры? Или прописать ребенка к отцу? (Прописан он в этой квартире). Ведь ребенок общий, а содержит его только жена. Иногда отец дает деньги, но это неофициально и нигде не проходит.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, шансов признать квартиру общей собственностью у вас практичекси нет, так как нет доказательств, но можете попытаться. Зарегистрировать можно только с согласия мужа. Если там жена проживала, можно было подать ей на приобретение права пользования (если признают и зарегистрировать там ребенка), но также суды не всегда выносят решения в пользу таких лиц.

Так что к сожалению, только алименты сможете взыскать,да и то в нашей стране от официальной зарплаты.

Ситуацию исправить на мой взгляд, можно. женщине следует обратиться в суд с иском о принании права пользования квартирой, а также иском о признании права собственности на квартиру. Даже если в признании права собственности будет отказано, то есть все основания в судебном порядке отстоять право пользовани и на этом основании прописаться в квартиру. Правовым основанием признани права собственности, действительно, является ст.37 Семейного кодекса, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Право пользования основывается на жилищном и гражданском законодательстве. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. с уважением,