Развод после более 13 лет брака - права на квартиру и судьба ребенка

• г. Уссурийск

Мы с мужем прожили в браке более 13 лет, есть дочь. Сейчас хочу развестись. Мы жили в квартире мужа, после смерти свекрови мы переехали в её квартиру, мужу она досталась как дарственная. Продали квартиру мужа и сделали ремонт, покупки бытовой техники, мебели... Прописаны в этой квартире муж, я и ребёнок 10 лет. Загвоздка в том, что последние 3-4 года муж почти не работает, а если работает, то особого дохода я не вижу, так на хлеб и сахар. Квартиру оплачиваю я. Одеваю, кормлю я, как ребёнка, себя и его. Чеки не храню. Хотим развестись, муж говорит, что выгонет нас с ребенком, т.к.это его квартира. А точ то было приобретено во время брака это на его деньги от стоимости квартиры. Может он нам ребенком выгнать? Или я с ребенком смогу проживать в этой квартире до её совершенолетия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По жилищному кодексу РФ при прекращении родственных отношений между супругами, собственник жилья вправе в судебном порядке выселить супругу и даже с детьми. Если у супруги с ребенком нет места для проживания то суд может дать отсрочку для выселения до одного года.