Когда получала договор аренды, там было насчитана арендная плата за 2007,2008, 2009 г. и 2010.

• г. Архангельск

Ситуация такая: я являюсь ЧП. В 2006 г. приобрела нежилой дом со статусом: здание автозаправочной станции об.площадью 26 кв.м. В 2009 г. оформила земельный участок под этим зданием, но согласно кадастровго паспорта выделенная площадь 6632 кв.м., меньше мне взять не разрешили. Когда получала договор аренды, там было насчитана арендная плата за 2007,2008, 2009 г. и 2010. если за 2007-2009 - меня все в принципе устраивает-аренда за 3 года-300000, то за 2010-за год 4 000 000 р. Естественно я была в шоке. При моем обращении в органы выдела и расчета по данному договору мне сказали что аренда берется по фактичсекому пользованию с момента приобретения здания и вариантов нет надо платить.

Вопрос: Могу ли я вообще расторгнуть данную сделку и аренду и куплю, учитывая, что мой супруг согласия на данные сделки не давал и даже не знал, что я что то там покупаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По основанию несогласия супруга - вряд ли сможете. Если закон не предусматривает письменного (или нотариального) согласия супруга, то такое согласие презюмируется полученным за исключением случаев, если будет доказано, что другая сторона заведомо знала о наличии такого согласия.

В качестве основания расторжения здесь лучше подойдёт существенное изменение условий аренды.

Здравствуйте! Даже если вы даже расторгните договор аренды, платить все равно придется так как вы все равно будете использовать земельный участок находящийся под зданием. Выкуп тоже не поможет 1) выкупная цена будет высокой 2) вы будете ежегодно платить налог на землю а он практически равнозначный арендной плате