Как начисляются отпускные работающему пенсионеру?

• г. Самара

Работающему пенсионеру по договорам начисляется ли стаж? И если начисляется, то как он влияет на повышение пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Стаж за работу после 2002 года не влияет на размер пенсии. Влияют только суммы страховых взносов. Работающему пенсионеру, без разницы как он работает, с записью в трудовой, по договорам или вообще без ничего, если перечислил работодатель взносы, то будет увеличение пенсии с 1 августа, если нет, то нет.