Он говорит, что Николай привез с собой водку, никуда из вагончика не выходили, Николай спровоцировал его на драку.

• г. Чита

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому делу. Мой брат Николай работает лицензированным охранником в ЧОП вахтовым методом (устроен официально), 25.09 он заступил на смену охранять объект с напарником. Напарник выпил и поехал продолжать гулять в близлежащий район с рабочими, обслуживающими объект. Николай остался на объекте. В 2,00 ночи напарник вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал оскорблять Николая. Николай уложил его спать, сидел смотрел телевизор (проживают в вагончике), напарник неожиданно напал сзади с ножом (в шею, в плечо, в область подмышечной впадины, в бок, задел легкое), Николай оттолкнул его, прибежали рабочие на крик. Отвезли Николая в больницу, взяли анализ - алкоголь 0,3 промилле, сделали операцию. Напарника арестовали. Он говорит, что Николай привез с собой водку, никуда из вагончика не выходили, Николай спровоцировал его на драку. Рабочие говорят, что спали и ничего не слышали. Следователь был 1 раз, снял показания. Были с мамой сегодня у Николая на работе, выдали остатки его зар. платы и оформили полис. Как нам действовать в этой ситуации, как отстоять свои показания и предусмотрена ли компенсация, помимо больничного, от работадателя (ненадежность сотрудников) и от совершившего нападение? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Николаю надо стоять на своих показаниях. В таких случаях вина причинившего вред суд посчитает доказанной. Частично обвиняемый признает фактические обстоятельства причинения вреда здоровью. В рамках уголовного дела Николай может заявить к обвиняемому гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.