Жуткий инцидент - Муж напал на меня с ножом из-за моего опьянения, а также совершил себе самоповреждения

• г. Пермь

Мой муж напал на меня с ножом. Я была в состоянии алкогольного опьянения 0,5 промиле он в меньшей степени - были на свадьбе друзей. Сначала кричал, душил, разорвал одежду. А потом ударил ножом в спину одинраз в поясничный отдел. Жизненно важные органы не задеты, зашили и отправили домой. Также он ударил ножом себя 2 раза в живот, задел печень, делали операцию, находится в реанимации. Причина гнева - мое алкогольное опьянение. Ударил ножом после моих слов о том, что мы разводимся и трехлетняя дочка остается со мной.

Ответы на вопрос (2):

Это не уроза жихни , это ст.115 или 112 Ук Рф. Эти статьи вы моджет найти в уУк РФ и посмотреть пределы наказания.

Согласен с Галиной Владимировной, что в данном случае будет или ст.115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" или ст.112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"; квалификация зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы и уровня причинённого вреда здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По описанной вами ситуации, я думаю, возможна также квалификация по ст.113 УК РФ: "причинение тяжкого или средней тяжести вреда в состоянии аффекта", но чтобы точно сказать об этом нужно знакомиться с материалами дела.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.