Возмещение стоимости формы при увольнении из государственной компании - права и обязанности

• г. Москва

При увольнении из государственной компании, имеет ли право АК потребовать возместить стоимость формы? Или я могу просто вернуть форму (так как это имущество АК) без каких-либо выплат?

Ответы на вопрос (3):

следует из ст.ст. 212, 221 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н). Если работник не возвратит спецодежду при увольнении, работодателю тем самым будет причинен ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ). В этом случае работник обязан возместить причиненный этим ущерб. Выдача работникам и сдача ими спецодежды фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н). В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Таким образом, в случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

ВЫ можете вернуть форму.Только нужно правильно составить документ о возврате.Принудить ее выкупить не имеют право

Спросить
Пожаловаться

можете просто вернуть, поскольку амортизация формы (спецодежды) должна учитываться при увольнении

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

При увольнение работодатель заставляет выкупить форму выданную лично им для работы (фирменный магазин Lee). Форма в идеальном состоянии. Имеет ли право работодатель на удержания из зарплаты на оплату формы. Стоимость формы 15000 рублей, зарплата по увольнению 19350 рублей. Только 3 месяца работаю официально, до этого работала по договору, имею ли право требовать возмещения за не предоставление отпуска?

При увольнении по нук, вещевая служба выставила счёт за повседневную (офисную) форму 30 тыс, типа является не истечение срока носки, имеют это права они делать? И есть ли возможность вернуть им частично форму? Хотя они утверждают форма офисная не сдаётся а вот счёт они предъявить могут за недонос формы, МО РФ!

Я написала заявление об уходе по собственному желанию. Незадолго до этого нам выдали новую форму. При расчете с меня пытаются удержать сумму стоимости этой формы, при этом форма мне не нужна и я ее хочу вернуть. Стоимость формы около 4-х тысяч рублей. Я хотела бы получить деньги. Законно ли вообще удержание денег за спецодежду? Заранее спасибо.

Собираюсь в декретный отпуск через 3 месяца. У нас на работе строго нужно ходить по форме. Могу ли я не носить форму, так как уже виден живот и форма уже просто не налазиит. Покупать на размеры больше не вижу смысла. Существуют ли какие-нибудь льготы для беременных сотрудников по ношению фотмы?

При увольнении меня требуют заплатить за зимннюю форму но я не вижу стоимость формы как узнать цену формы и насколько она выдаётся.

Имеет ли право ЧОП требовать ношение формы в случае если форма не была выдана. То есть приобретать форму за свой счет без возмещения затрат.

В школе ввели школьную форму. Имеет ли право школа обязывать моего ребенка к ношению такой формы? Могут ли они применять какие-либо меры наказания к ребенку и ко мне, если ребенок будет ходит в школу не в форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын проработал в магазине брендовой одежды около трех месяцев. При поступлении оговаривалось. Что будет выдаваться форма этого бренда на сезон. В расчетных листах стоимость формы учитывалась как доход не в денежной форме. С него удерживался НДФЛ. Теперь, когда сын решил уволиться, его заставляют форму вернуть. Правомерны ли действия руководства? Почему тогда удержан НДФЛ, если этот доход забирают?

С ув. Елена.

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель требовать от сотрудника носить спецформу, при условии, что в договоре прописано предоставление формы, но при этом формой сотрудников не обеспечивают (медицинская форма в доме ребенка при женской колонии). и еще грозить наложением штрафа, если не куплю за свой счет мед. форму и продолжу работать в свободной форме одежды (футболка-джинсы).

Какая форма выписки больного из амбулаторной карты для страховой компании которую они запрашивают.

Какая должна быть форма выписки больного из амбулаторной карты для страховой компании, так как я отправила в страховую компанию Лайф ВТБ 24 произвольной формы они не приняли требуют по форме а какой не указывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение