Подскажите разве они не должны раз в два года проверять убыточность предприятия?

• г. Орск

Нашу организацию второй квартал подряд вызывают на убыточную комиссию. У нас несколько лет подряд первый квартал в минусе, а остальных три квартала в плюсе. Подскажите разве они не должны раз в два года проверять убыточность предприятия? В каких нормативных актах это закреплено?

Ответы на вопрос (2):

Вы абсолютно правы. И дело даже не в убытках. а в размере чистых активов. если они у вас в порядке, т.е на конец года выше размера уставного капитала, вам волноваться не стоит. Предпринимтаельская деятельность - это деятельность на свой риск, поэтому у предприятия могут периодически возникать убытки, связанные, в том числе с сезонным фактором. Можете на комиссию не идти и направить письмо. Санкций никаких нет.

Уважаемая Оксана!

Инспекторы налоговых органов, вызывая Вас на убыточные комиссии, обосновывают правомерность своих действий, ссылаясь на пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ. Согласно данной статье налогового законодательства ФНС вправе вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов и сборов либо ....а также в иных случаях, связанных с исполнением законодательства о налогах и сборах.

Приказом ФНС России № ММ-3-06/338 утверждена форма уведомления о вызове налогоплательщика.

Таким образом, если Вам пришел Вызов по утвержденной форме с подробным указанием цели Вызова, то дейсвтия инспекторов ФНС следует признать правомерными.

Вам не следует игнорировать такой Вызов. Ведь согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Частью 1 ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.

Что касается частоты таких Вызовов, то я считаю, что ограничения, установленные для проверок налоговиков, в данном случае не применяются.

Если Вы считаете, что ФНС нарушает Ваши права подобными действия, Вы можете подать жалобу на действия должных лиц (в случае "излишнего" внимания к Вам). Но, сам факт Вызова судами признается правомерным (в большинстве случаев).