Изменения налогообложения при продаже недвижимости - минимальная сумма налога и роль кадастровой стоимости

• г. Краснодар

Сейчас очень много изменений в во вопросам недвижимости не только на уровне федерального значения, но и на местном. Хотелось бы узнать изменения по налогообложению при продаже недвижимости. С какой суммы взимается налог. Имеет ли значение кадастровая стоимость недвижимости при ее продаже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если недвижимость приобретена до 2016года,владели Вы более 3 лет,то налог при продаже не будет.Сумма договора должна быть не менее 70% кадастровой стоимости,иначе налог Вам доначислят .Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте!

НДФЛ при продаже недвижимости, приобретенной после 01.01.2016г., рассчитывается с кадастровой стоимости, в соответствии со ст 217.1. НК РФ.

Если приобретали недвижимость до 01.01.2016 и владели более 3 лет - платить НДФЛ не нужно.