Действует ли сейчас закон о накопительной пенсии, и если отменят его, то будет ли в силе все накопленное до этого.

• г. Краснокамск

Ответы на вопрос (3):

примут закон - будут разъяснения

Действует, но начисления по накопительной части пенсии приостановлены, (заморожены). Все поступающие от работодателей страховые пенсионные взносы направляются на формирование страховой части пенсии пенсионерам, получающим пенсии в настоящее время.

Накопления должны остаться, но как распорядится государство ими в дальнейшем - предугадать невозможно.

Если примут закон тогда будет разъяснения