Работодатель внес дополнения в Должностную инструкцию мастера участка котельной предупредив за 2 месяца

• г. Барабинск

Работодатель внес дополнения в Должностную инструкцию мастера участка котельной предупредив за 2 месяца, я с этим не согласен (формулировка мастер участка обязан на время болезни подменить оператора котельной) В праве ли работодатель это сделать и уволить меня если я не согласен.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель имеет право использовать работника на работах не связанных с его специальностью в виду производственной необходимости.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом в случае отказа - уволить вас могут.

Да - в этом случае увольнение проходит по следующим правилам (ст. 74 ТК):

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.